четверг, 16 апреля 2015 г.

Немного о 8096

Чтобы не забыть о таком формате как "Немного о", я решил написать новую статью в этой рубрике. Новость дня (вчерашняя для всех, свежая для меня) сама подсказала серию, набор которой мы будем рассматривать. Напоминаю, что он должен удовлетворять нескольким условиям:
  • Выпущен не более пяти лет назад
  • Отсутствует у меня
  • Я не планировал его покупать
  • Я не жалею о его отсутствии у меня
  • Он не шикарен
  • Он не ужасен
На этот раз я выбрал Шаттл Императора Палпатина 2010 года выпуска. Я давно не видел изображений этого набора, и в моей памяти отложился именно его образ из рекламы. Когда же сегодня я вновь посмотрел на шаттл, то поразился, насколько нынешнее впечатление отличается от прошлого.
Набор хорош. Ни до, ни после этот корабль не выпускался в Лего (была только сцена трансформации), что уже ценно для серии ЗВ. Он отображает знаковую сцену из финала третьего эпизода, когда искалеченный Энакин Скайуокер окончательно превращается в Дарта Вейдера.
Моя главная претензия - внешний вид. Сейчас для меня изображение на коробке выглядит, как какая-то самоделка, приделанная к фону. Эти серые голые пупырышки, ужасно простая и невыразительная кабина. Я понимаю, что всё это следствие уменьшения размеров набора для сдерживания цены, однако минус остаётся минусом.
Не могу не придраться к минифигурке Энакина. На Мустафаре "ты был избранным!" обгорел явно сильнее, чем нарисовано на минифигурке, хотя я могу это списать на то, что лего должно нести добро, а все минифигурки улыбаться. Я и не говорю, что надо выпустить минифигурки дяди Оуэна и тёти Беру, однако большее соответствие первоисточнику пошло бы Энакину на пользу.
Слыхал я отзывы о том, что функция надевания шлема на голову Скайуокера работает не как часы, но утверждать, так это или нет, не берусь. 
Похвалить леговцев следует за выбор минифигурок. Палпатин, обгоревший Энакин, клон-пилот и медицинский дроид - на этот раз все персонажи на месте и нет желания добавить кого-то ещё.
Таким образом, оставаясь отличным игровым набором, изображающим одну из ключевых сцен третьего эпизода, шаттл не может порадовать внешним видом и фотографическим соответствием фильму. Когда-нибудь, думаю, мы увидим UCS-версию корабля, видеть которую я уж точно буду рад больше, чем очередной СИД-истребитель.

1 комментарий:

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно