воскресенье, 12 апреля 2015 г.

11 лучших вещей серии BIONICLE

Здравствуйте, друзья. Пришло время вновь подвести некоторые итоги серии BIONICLE. До сих пор оставаясь самой продолжительной серией Лего, основанной на оригинальной идее, Бионикл предоставляет безграничный простор для изучения и обсуждения в фанатских кругах.
Я как-то задумался, что в серии я люблю больше всего? Без чего она не была бы такой великолепной и потрясающей, какой мы всё её помним?
Итак, перед вами список 11 самых сильных сторон серии Бионикл, благодаря которым она заслуживает свою популярность.
ИДЕЯ
Самое очевидное, но и самое основное достоинство серии - идея. Биомеханические существа, владеющие магией, попадают на остров, который оказывается лицом огромного робота, внутри которого лежит целый мир таких же биомеханических существ, владеющих магией. Оригинально, интересно да и воплощено добротно. Я невероятно благодарен всем тем людям, что подарили нам волшебство Бионикл.

СЮЖЕТ
На протяжении всей истории (кроме последних неоконченных веб-сериалов) сюжет оставался на высоте. Он был захватывающим, интересным, интригующим и, главное, проработанным. Он не идеален, однако во многом может состязаться с самыми известными франшизами. Прекрасно удался ход с перемещением действия в прошлое в 2004-2005 годах. Ну и лихой 2008, в котором всё напряжение, нагнетавшееся с 2006 года, вылилось в шокирующую развязку.
Этим пунктом я также имею в виду проработанность сюжета, его насыщенность событиями и персонажами с их характерами.

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ
За девять лет мир Бионикл наполнился огромнейшим количеством второстепенных персонажей. Десятки маторанов, турага, макуты и многочисленные представители других рас, которых, если честно, даже многовато (вот на кой чёрт надо было давать отдельные расы Сидораку, Крекке, Барраки и многим другим?) составляют целую вселенную. Смена места действия позволила леговцам чередовать роли главных героев, выводя на передний план тех, кто был в тени ранее (вот кто мог подумать в 2001, что Конгу станет Тоа?). В разных периодах существовали разные способы раскрытия персонажей (MNOG, рассказы, книги, веб-сериалы), однако все они были действенными. Это большой труд авторов и писателей, который не просто повторить. Достаточно посмотреть на проработку персонажей в Чиме.

КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Будь то краны, которые есть у каждого, или платиновая канохи, существующая в единственном экземпляре - леговцы предоставили возможность фанатам почувствовать себя настоящими коллекционерами. Особенно активно редкости плодились в первые года серии, но со временем перестали выпускаться. И тем не менее, даже за первую половину нулевых коллекционок накопилось столько, что их в одной теме с трудом соберёшь.

БИОНИКЛ 2. ЛЕГЕНДЫ МЕТРУ НУИ
Этот фильм так великолепен, что достоин отдельного места в этом списке. Пожалуй, не стану в очередной раз перечислять его несметные достоинства, ведь я уже делал это. "Легенды Метру Нуи" - безусловно лучший полнометражный фильм от Лего после Лего.Фильма.

ТИТАНЫ 2006-2007 ГОДОВ
2006 год был революционным во многих отношениях. В числе прочего, титаны поднялись на совершенно новый уровень. Дизайнеры окончательно сформировали скульптурность в построении моделей. Нидики, Рудака и другие были чудесными, однако не идут в сравнение с Аксонном, Максилосом и остальными. Из наборов 2008-2009 на уровень титанов золотого века смог подняться только Тоа Мата Нуи.

ВИДЕО
Божественные ролики производства Advance до сих пор захватывают дух при просмотре. От прибытия Тоа Мата до полёта машин по Карда Нуи - каждая их работа заставляет меня желать перенестись в созданный ими мир и присоединиться к Тоа. Изобретательность, вкус, красота - я бы очень хотел, чтобы вся (ВСЯ) история Биониклов была выполнена в таком стиле и этими людьми. Начать копить деньги?

МУЗЫКА CRYOSHELL
Песни этой группы стали частью мира Бионикл с 2007 года и для меня остаются её главным музыкальным сопровождением (во многом благодаря видео из прошлого пункта). Gravity Hurts и Creeping in my soul являются одними из моих любимых песен вообще.
Я не стал включать сюда музыку Натана Фёрста для кинотрилогии, потому что она слишком отличается от песен CryoShell. Она тоже бесподобна, но в рамках этой статьи входит в пункт о фильме.

МАШИНЫ 2008-2009 ГОДОВ
Головокружительные транспортные средства, состоящие из техник-деталей, с кучей функций и пилотами-Биониклами. У меня есть почти все они, и это потрясающий опыт сборки наборов. Если вы не держали Джетракс, Аксалару, Торнатус или Скопио в руках, то вы очень многое потеряли. Под завершение серии леговцы сделали всем фанатам незабываемый подарок, за что я очень благодарен.

ДЕТАЛИЗИРОВАННОСТЬ
Казалось бы, это такая мелочь. Ну подумаешь, на каждой детали есть рельеф, поршни, узоры. Однако в целом они составляют интересный технологичный внешний вид моделей. Особенно ясно это ощущается при сравнении со всеми АФ с 2011 года. Всё-таки какой труд проделывали дизайнеры, разрабатывая каждую деталь!

РАЗНООБРАЗИЕ
И наконец, одиннадцатая изюминка серии Бионикл - её разнообразие. Разнообразие во всём. Называйте что угодно - Биониклы предложат вам разные варианты воплощения. Локации? Да у них на одном острове шесть разных стихийных зон. А ещё есть остров-город. И подводный город. Тематика? Урбанистическая, постапокалиптическая, выживание, поиск артефактов. Цвета? Несколько оттенков зелёного, красного, жёлтого, синего, золотого, коричневого, фиолетовый, песочный - каждый год привносил что-то новое. Даже одинаковые наборы были разными! Перечисление всего разнообразия займёт много времени, уж поверьте мне. И то, что серия начала угасать, когда система сборки стала однообразной, говорит о необычайной важности этого аспекта.

Это, разумеется, не все сильнейшие стороны Бионикл. Я мог бы написать о комиксах, огнестрельном оружии, плейсетах, самоделкопригодности деталей, игре BIONICLE Heroes, функциях наборов, однако я специально ограничил себя одиннадцатью пунктами. Кто поймёт, почему именно 11, тот молодец.
Как вы могли заметить, я не стал сравнивать Бионикл первого и второго поколения или Бионикл и ФГ. Фабрикантам хорошенько достанется в одном из следующих постов, а у обновлённых Тоа ещё всё впереди. Я не хочу, чтобы перерождённые копировали оригинал. У них должен быть свой путь. Им не нужна Аксалара, но им нужно нечто, что сможет так же восхитить фанатов серии.

9 комментариев:

  1. Прикол, одиннадцать братьев Мата Нуи.~

    ОтветитьУдалить
  2. Because I like to go one step beyond.

    ОтветитьУдалить
  3. А теперь сделай 11 худших вещей, что быть совсем, как NC.

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю, а статья очень интересная.

    ОтветитьУдалить
  5. Бионикл вообще одна из лучших серий лего.

    ОтветитьУдалить
  6. Титаны только 2006-2007? Как по пне таканува из 2008 гораздо лучше многих титанов этих лет, про 2009 также забывать не стоит, тума и тоа мата нуи по внешнему виду и по сборке интереснее того же ноктюрна 2007 года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таканува 2008 - неудачный набор. Туловище целиком, проблемы с подвижностью, отсутствие уникальности титанов 2006-2007.
      ТМН я упомянул. И некорректно сравнивать с одним Ноктюрном, когда я говорил о совокупности титанов за каждый год.

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно