среда, 25 марта 2015 г.

Обсидиан

Так вот он какой

Обсидиан - магматическая горная порода. Встречается в Сибири, на Кавказе, в Мексике и ещё много где. У меня обнаружился кусочек необработанной породы, содержащей обсидиан. В ухоженном виде он очень красивый, чёрно-фиолетового цвета.
В новом каноне вулканическое стекло фигурирует не просто так. Если П1 черпало вдохновение в культуре островитян Океании, то П2 имеет черты индейцев Центральной Америки (на эту тему есть интересное рассуждение Затенённого). Ацтеки, майя (кто-то из них) использовали обсидиан в качестве оружия, а также зеркал.
Хочу похвалить леговцев за введение в серию этого минерала. Он вписался вполне органично! Территория земли соседствует с территорией огня, так что можно предположить, что когда-то давно оба района были покрыты лавой, однако нынешняя вотчина Онуа остыла и покрылась обсидиановой рудой. Бур Стража земли фиолетового цвета, что намекает на материал, из которого он изготовлен.

Очень хочется и в будущем находить подобные связи в мире Бионикл, ведь они делают его гораздо проработанней и увлекательней.

5 комментариев:

  1. Интересно) Вот только бы ещё они наконец поняли, что у пауков 8 лап, а не 4 и 6. Раз уж это развивающая игрушка. Или бы вообще не называли их пауками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давным давно, когда только вселенная лего начинала развиваться, появился великий ужас (мне лень придумывать ему нормальное имя) и проклял всех пауков...

      С тех пор у всех пауков меньше 8-ми лап

      Удалить
  2. Не совсем согласен . Бионикл - это другая вселенная , с другими элиментами , с другими законами физики и т.д. Но многое всётаки как у нас .

    ОтветитьУдалить
  3. Таки у меня есть кусочек обсидиана

    ОтветитьУдалить
  4. В качестве оружия обсидиан использовали майа и ацтеки.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно