среда, 18 марта 2015 г.

"Рождение Тёмного Охотника" - разбор рассказа

Здравствуйте, друзья. Я готовлю статью о фильмах Бионикл (которая мне пригодится для одной более глобальной работы), и поэтому захотел перечитать два рассказа на сайте РБ в разделе "Рассказы". "Смерти Тоа Тайет" 2007 года хорош, однако больше эмоций у меня вызвал "Рождение Тёмного Охотника", повествующий о предательстве Тоа Нидики. Ни для кого не секрет, что Грегушка не Достоевский и его стиль весьма простоват с художественной точки зрения, однако сиё произведение мне нравится, так как оно великолепно справляется со своей задачей.
Действие рассказа происходит около 3000 лет до истории 2008 года. Предательство Тайет уже произошло.
Ликан и Нидики по одиночке патрулируют город (притом, что Нидики должен был оставаться в Колизее и охранять Дьюма вместе с другими Тоа). Нидики не нравится Га-Метру из-за его чистоты и прилизанности.
Нидики всегда испытывал болезненное отвращение к трубным паукам, Нуи-Джагам, Нуи-Рамам… а на самом деле, к любым инсектоидам. Если бы это зависело от него, Метру Нуи был бы давно очищен от многоногих ползающих тварей.
Ироооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооония. Если это фраза не было так забавно, я бы ругал Грега за то, что фраза добавлена исключительно в связи с будущим внешним видом Нидики.
Тоа замечает крадущуюся фигуру.
Впервые он увидел кого-то, по-видимому, чувствовавшего себя в тени так же дома, как и он сам.
Ммм, тёмная сторона. Или же Нидики - Бэтмен.
Фигурой в тени оказывается Тёмная Охотница Лариска. Она немного флиртует с Нидики, а затем намекает, что он бы мог помочь Тёмным Охотникам захватить город в обмен на свою жизнь. Нидики, как настоящий Тоа, отказывается требует власти над городом. Лариска назначает ему встречу на следующую ночь.
В условленный час она говорит ему загнать всех Тоа в западню в Каньоне Нескончаемого шёпота, где их будут поджидать Тёмные Охотники.
Новость Нидики поразила Колизей как удар молнии: Темные Охотники разбили базовый лагерь в каньоне По-Метру. Все их операции координировались оттуда. Один решительный удар, и войну можно закончить.
- Но нам необходимы все Тоа, которых мы сможем собрать, - говорил он Ликану. – Мы не можем позволить себе упустить такую возможность, оставив кого-то охранять Колизей.
Ликан посмотрел на Дума. Турага кивнул:
- Нидики говорит дело. У нас может больше никогда не быть такого шанса.

Да Дьюм превосходный стратег! В фильме "Тёмный рыцарь. Возрождение легенды" план собрать всех полицейских в подземных туннелях так хорошо сработал!
- Где она? – спросил Ликан, поворачиваясь к Нидики. – Ты говорил, что война могла бы закончиться уже сегодня.
- Так и будет, - ответил Тоа Воздуха. Отовсюду вокруг из своих засад выскочили Темные Охотники, направив оружие на собравшихся героев. – Извини, что она закончится так, братец.
Ликан покачал головой:
- Тебе и наполовину не так грустно, как мне… И не называй меня больше братом.
Тоа Огня поднял руку. Неожиданно, на вершинах стен каньона показались Тоа, десятки, сотни, потом две сотни, и даже больше. Они ничего не говорили, просто нацелили свои инструменты на оказавшихся теперь окруженными Темных Охотников. Охотники теперь стали добычей, и они смотрели на Лариску, ожидая указаний. Она оценила шансы, потом пожала плечами, бросила свои кинжалы и выпрямилась.
- Очень ловко, - сказала она Нидики. – Ты меня одурачил.
Ликан толкнул Нидики к Темным Охотникам:
- Он вас не обманывал. Хотя я бы хотел, чтобы было так.
Очень стремительная развязка. Тоа в ловушке, в следующем предложении Тёмные Охотники в ловушке, потом Лариска думает, что это Нидики её обманул, у читателя появляется надежда, а потом оказывается, что нет, Нидики всё ещё предатель. И Дьюм, оказывается, без сарказма хороший стратег.
Странно, что Ликан за столько времени после истории с Тайет не потерял доверия к Нидики. По-моему, Тоа воздуха в той ситуации показал себя далеко не с лучшей стороны, а Тайет вообще предупреждала Ликана, что от Нидики не стоит ожидать ничего хорошего.
Всех Тёмных охотников, включая новичка, выдворяют с острова. Бывший Тоа становится их тренером. Его ужасно раздражает один из них:
за исключением одного большого синего тупицы, у которого полностью отсутствовало что-нибудь похожее на ловкость, незаметность и другие привлекательные качества.
Затем Затенённый даёт ему задание, в которое он отправится с новым напарником:
В дверях… такой широкий, что дверной проем затрещал … стоял Крекка.
Ну вы поняли, да? Ирооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооония.
Потом идёт большой кусок текста, который для сего обзора не важен. Далее Нидики пытается подмазаться к Рудаке и сбежать с Одины, чтобы начать новую жизнь в качестве Тоа в какой-нибудь глуши.
Но затем...
ИРОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООНИЯ
Рудака превращает его в монстра, Затенённый издевается над Нидики и говорит, что ему теперь некуда идти, кроме как в качестве Тёмного Охотника когда-нибудь отомстить Ликану.

Этот рассказ замечательно расширяет всленную Бионикл, обогащает персонажей, привносит новые мотивы в их поведение, объясняет, почему Нидики называл Ликана "братцем" в "Легендах Метру Нуи", чего я в детстве никак не мог понять. Образ Нидики раскрыт весьма недурственно, а финальную речь Затенённого можно смело приписывать перу какого-нибудь классика литературы - настолько она хороша.

Несколько интересных самоделок Тоа Нидики:

5 комментариев:

  1. "Странно, что Ликан за столько времени после истории с Тайет не потерял доверия к Нидики. По-моему, Тоа воздуха в той ситуации показал себя далеко не с лучшей стороны, а Тайет вообще предупреждала Ликана, что от Нидики не стоит ожидать ничего хорошего."
    АВ, "Рождение" написано раньше "Смертей". Ошибка Грегори здесь в том, что он слишком любит форшедовинг, чтобы задумываться о возможных нестыковках.

    " В дверях… такой широкий, что дверной проем затрещал … стоял Крекка.
    Ну вы поняли, да? Ирооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооония."
    Здесь я тебя не понял. Это была не ирония, а насмешка Затенённого.

    Вообще, у тебя весь разбор написан ироничным тоном, и потому не очень понятно, отчего ж общее впечатление всё-таки положительное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там, всего скорей, того и того поровну. Затенённый узрел то, что Нидики раздражает Крекка, и решил поставить их в пару. Противоположности притягиваются.~

      А вообще как ты относишься к тому, что мотивом для предательства Нидики была жадность, АВ?

      Удалить
  2. Ну почему ж не ирония? Ему не понравился Крекка, а пришлось работать с ним до смерти.
    Все плюсы в конце поста.

    ОтветитьУдалить
  3. Нидики был интересен просто по одной простой причине редко можно увидеть Тоа предателей. Мне он откровенно говоря больше нравился в виде инсектоида а его история просто отличная. Казалось бы в мультфильме Нидики и Крека были парочкой дуболомных громил а у Нидики тем временем была целая не однозначная история. Когда в первый раз читал Рождение Тёмного охотника мне очень понравилось и хотелось даже узнать побольше про эту организацию. Потом мне очень помогло Наследие зла но там больше про пирак а хотелось бы именно про Охотников.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно