понедельник, 30 марта 2015 г.

Лучший фильм BIONICLE

Здравствуйте, друзья. Пришло время обсудить фильмы, снятые по первому поколению великой серии Бионикл. На ваших глазах абсолютно объективно (как всегда) я выберу лучшую картину, отбросив в сторону ностальгию и предвзятость.
Итак, за девятилетнюю жизнь серии вышло четыре полнометражных фильма (по привычке хотел сказать "рекламных ролика"). Первые три принято считать трилогией, так как выходили они три года подряд, а также были сняты одной студией - Мирамакс. Их невозможно представить без режиссёров Терри Шекспира и Дэвида Молины и композитора Натана Фёрста. Четвёртый, снятый через четыре года, должен был положить начало второй трилогии, уже под началом студии Юнивёрсал, однако серию прикрыли в следующем году после выхода фильма.

Первый мультфильм под названием "Маска света" вышел в 2003 году. Многие считают именно его самым лучшим, однако я с данным утверждением не согласен. 
Со своей задачей творение, безусловно, справляется. Показанные основные персонажи раскрыты, история не провисает. Зритель знакомится с миром острова Мата Нуи, наблюдает значимые для всей серии события и усваивает мысли, которые желал донести турага.
Я хочу несколько подробнее поговорить о персонажах фильма. Одних Тоа в нём шесть штук, а всем нужно дать проявить себя! Отсюда вытекают несколько недостатков фильма, которые я непременно поясню далее. Итак, главные герои: Такуа и Джаллер (которого называют Джалой, несмотря на то, что маторана переименовали). Они запоминаются? Да. У них есть свои характеры? Да. Ну и чудненько. Роль поменьше имеется у га-маторанки Хали, однако и ей дают показать себя. Мата Нуи, они ведь все в будущем станут Тоа! Это так трогательно, будто смотришь на своих детей, которые уже выросли и начинают взрослую жизнь.
Смахиваем слезинки, возвращаемся к персонажам. Тураг показано лишь трое, зато они не кажутся пустышками. Мудрые старцы (ух, что они в молодости вытворяли), наставляющие героев на путь истинный. 
Все шесть Тоа Нува тоже обладают характерами, но раскрывают их неодинаково полно. Таху меня весь фильм, если честно, раздражал. Больше всего мне понравилась Гали. Копака хорош как герой кина (так-то он мне не нравится), потому что создателям удалось показать его холодную, но добрую натуру. Именно таким должен быть Копака, безо всяких подскальзываний и "уиии".
Макута удался бесподобно. Леговцы великолепно обратили недостаток экранного времени себе на пользу. Теридакса сделали загадочным и тёмным, каждое его появление на экране - выстрел в яблочко. Ну кроме финальной битвы, к ней мы ещё вернёмся.
Таканува мне понравился. Для более плавного перехода от маторана к Тоа следовало бы добавить чуть больше неуверенности, но, на мой взгляд, она и в глазах молодого Тоа читается.
Отдельным плюсом вынесу музыку. Эпичная, наполненная духом островных народов - идеальная.
Ну а теперь к минусам. Коли я столько внимания уделил персонажам, начну с них. Тураги Венуа, Ную и Матау появляются в кадре лишь в нескольких сценах в конце и не говорят вообще ничего! В детстве меня крайне огорчало такое пренебрежение ими, хотя сейчас я понимаю, что невозможно было бы дать раскрыться и им.
Весь сюжет построен как путешествие по районам острова вслед за светом канохи Авоки. Во-первых, маска светит туда, куда её поворачивают. Во-вторых, экскурсия получилась слабовато. По-Вахи вообще посвящена только сцена воссоединения Джаллера и Такуа. На мой взгляд, повествование такого типа играет на руку раскрытию большого числа персонажей, однако композиционно и логически выглядит не так обоснованно.
Всё, что следует после постройки Уссануи - полный атас. Откуда-то у Таканувы теневая краата, каким-то образом Хали спряталась в санях. Таканува строго запретил Тоа Нува следовать за ним, однако маторанке потом разрешил. Ему девчушку совсем не жалко? Она затем каким-то образом выбралась на поверхность да позвала всех Тоа и тураг. Таканува же не хотел этого!
Сцена битвы Таканувы и Макуты. Матч Колхи? Серьёзно? Теридакс поразрушал своё логово, а потом не смог увернуться от шара (кстати, что за шар вообще?), летящего прямо в него. Ну и, разумеется, самое клишированное место фильма - Таканува побеждает Макуту приёмом, который в начале фильма у него не получался. Да это даже для семилетнего меня было неоригинально!
Таканува снимает Краакан с Теридакса, они падают в энергетический протодермис, где сливаются в Такутануву. Он поднимает каменную канохи Хау, за которой оказывается проход к Метру Нуи, попутно оживляет Джаллера по одной только маске, падает, разделяется на непоказанную броню Теридакса (она впоследствии упоминается в одной из книг о Пирака) и маску света, из которой просто оживает Таканува. Как видите, в конце резко возрос уровень необъяснимой магии.
Мой вердикт: фильм обязателен фанатам серии, для остальных детей это максимум простенькая сказка, оставляющая несколько вопросов.


"Легенды Метру Нуи" выходят в 2004 году. Являясь приквелом к прошлой части, фильм рассказывает историю становления Тоа, которые станут теми самыми турагами. Если предыдущий фильм содержал в себе весь сюжет полугодия, этот касается только основной линии целого года. Задача явно более сложная.
Все плюсы "Маски света" сохраняются, однако добавляются новые, и уходят некоторые недостатки. Так, характеры Тоа прописаны более полно и ярко. В основном, конечно же, по причине отсутствия такого большого числа второстепенных персонажей. Макута получает предысторию, но не повторяет судьбу Дарта Вейдера. Напомню, что многие ругают приквелы "Звёздных войн" за то, что предыстория превратила загадочного злодея в нытика. Я так не считаю, но точку зрения отразить должен был.
Крекка и Нидики получились шаблонными (Нидики раскрывается в рассказе), а вот Тоа Ликан является одним из моих любимых персонажей. Мы ощущаем его трагедию, даже не зная всех её сторон, видим, с каким трудом, но с какой волей он исполняет свой долг. Смерть Ликана невероятно драматична, хоть я не до конца понял, что именно убило его (теневая рука забрала щит, и что?).
Характерами Тоа Метру я могу восхищаться бесконечно. Я не стану повторяться, подробнее вы можете прочитать здесь. Наблюдать за их приключениями мне было невероятно интересно. Тоа стали чаще использовать силы масок, чего в первом фильме было откровенно мало. Они не используют элементарные силы, однако этому есть объяснение. Тоа не успели восстановить энергию после победы над Морбузаком и схваткой в Архивах. То, что в начале показано небольшой нарезкой, заняло несколько книг!
Музыка ещё идеальнее, чем в прошлом фильме. Звуки футуристического города, увеличенный темп - у меня до сих пор мурашки по коже, когда я слышу божественную мелодию.
Проблем с логикой повествования я не вижу. Нет у меня и претензий по композиции.
Многие сцены и идеи фильма великолепны! Видения Вакамы, бои, диалоги (особенно реплики Вакамы, Нокамы и Тоа Ликана). Финальная схватка с Теридаксом - безупречно снятая битва, держащая в напряжении. Хрип Макуты пугает до дрожи! КХХХ-КХААА... КХХХ-КХААА...
Я думаю, "Легенды Метру Нуи" будут интересны не только фанатам серии. Сюжет дружелюбен к новым зрителям, не знакомым с историей Бионикл, а грамотно и эффектно показанный конфликт - отличный показатель качества.

Последний фильм оригинальной трилогии. Пост-апокалипсис, мутанты, мрачность и Рудака - что ещё нужно?
К сожалению, меня "В паутине теней" малость разочаровывает. Персонажей не очень много, и большая часть из них новые. Вот только пятеро Рааг нужны исключительно для того, чтобы их похитили! 
Мне понравилось то, как развиваются персонажи. Вакама, ставший слишком самоуверенным, остальные Тоа, которые тоже набрались уверенности в себе и Вакаме как лидере. Переход Тоа огня на тёмную сторону продемонстрирован неплохо, но диалог с Матау, возвратившим его обратно... Это такое здоровенное клише, что его даже на клавиатуре не передать.
Кстаааати, четверо других Тоа ничего не делают! Помните ботаника Ную, рассудительного Венуа, острого на язык Оневу и добродушную Нокаму? Они остались где-то в том фильме. Тем не менее, я понимаю, когда именно Тоа Метру стали сплочёнными. Это не показано, но это ощущается в конце истории.
Норик. Я не могу ничего про него сказать, потому что он совершенно не запоминается.
Китонгу. Появился, попугал Сидорака, не смог увернуться от выстрела Рудаки (хотя от выстрелов Сидорака уворачивался), упал, убил Сидорака за кадром, вылечил Тоа Хордика, потому что они усвоили урок, помог грузить капсулы с маторанами. Как-то не очень, не находите?
Рудака и Сидорак. Шаблонны, но им подходят их роли. Ладно, Рудака офигенна.
К сожалению, фильм страдает больше не от своей вторичности или недостаточного раскрытия героев. В нём элементарно не хватает действия. "В паутине теней" больше всего недостаёт всего того, что описано в книгах. Вакама же не сразу перешёл на тёмную сторону! До этого Тоа Хордика достойно сражались с ордами висораков. Действие фильма скомкано, поэтому после просмотра не появляется чувство удовлетворения. Да, концовка подводит нас к событиям на Мата Нуи и прекрасно замыкает трилогию, но в середине не хватает чего-то яркого.
Финальная битва. Она лучше непонятного до сих пор действа в конце первого фильма, но со вторым не идёт ни в какое сравнение. Похвалю создателей за неплохую реализацию сражения с полчищами пауков, но её завершение портит всё впечатление. Вакама отзывает орду. Всё. И Рудака ничего сделать не может. Пауки просто разошлись после того, как Вакама на них порычал.
Потом Тоа нечаянно освобождают Макуту, и когда Норик объяснил произошедшее, Вакама такой: "Ну да. И чё?". Гениально!
Сценаристы правильно сконцентрировались на переходе Вакамы на тёмную сторону, ведь было бы странно, если бы он ушёл из команды, а потом они встретились уже во время финальной битвы. Я считаю, что следовало показать больше того, как Тоа вместе боролись со своими животными половинами, а уже потом Вакама психанул и ушёл. Ну и развязку переработать, разумеется.
Фильм сойдёт для фанатов и детей, знакомых с серией только по предыдущим фильмам (хотя бы по второму). В отрыве от них картина не представляет особой художественной ценности.
Кстати, битва за Метру Нуи оказалась не последней (вопреки надписи внизу)

"Легенда возрождается" получил самые низкие оценки критиков и фанатов. Я тоже считаю его самым слабым фильмом из четырёх, однако ему в то же время было и тяжелее всех. Ожидания были такими высокими, что ему трудно было бы впечатлить большинство, даже окажись он на уровне одного из прошлых фильмов. К тому же, у него не было такого щита от объективной критики, как ностальгия.
Что я должен похвалить - так это дизайн персонажей. Мне всегда казалось, что герои трилогии слишком далеко ушли от наборов, а тут такое внимание к деталям. Правда, следовало как раз в этом фильме создавать более органический вид, ведь глаториане не роботы. Какой умник придумал эти великолепные вечно крутящиеся болтики? А эту ржавчину и потёртости? Согласен, последнее более, чем уместно и реалистично, но вместе с этим утомляет глаз. Да и вообще графон в фильме не блистает. Как и пейзажи. Пустыня, Вулканус, Таджун, Тесара, какой-то зелёный лабиринт - все показаны скучно и неинтересно!
Персонажи получились деревянными. Мата Нуи постоянно мычит одно и то же (ладно хоть эпичным голосом Оптимуса Прайма в русском дубляже, что, правда, может отвлекать). Аккар и Греш не раскрыты. Киина, Берикс и Метус страшно раздражают (к Джа-Джа Бинксу из "Звёздных войн" у меня не было претензий, так что вы должны понимать масштаб катастрофы). Вастус и Тарикс говорят по одной фразе, Гелу и Малум вообще не появляются ни в одной сцене. Скраллов, агори камня и Охотников за костями превратили в каких-то рычащих животных. Это же кошмар!
Фильм задаёт множество вопросов, но не даёт ответов. Пещера в Таджуне? ОБЧР из обломков? Лабиринт на щите скраллов? Ау, это не веб-сериал, чтобы такое вытворять!
Начальный фрагмент о захвате власти Теридаксом и изгнанием Мата Нуи даже комментировать не хочется. Фанаты бы ликовали, покажи они Тоа Нува и макут в Карда Нуи или финал битвы за Метру Нуи. Но нет, лучше показать какой-то бред с маторанами. Сразу чувствуется, что среди создателей фильма минимум имели достаточное представление о серии.
Действие ещё скомканнее, чем в третьей части. Где-то до битвы со Скопио (кстати, приглядитесь, у него на спине есть Теллурис) повествование шло более-менее. А потом всё покатилось снежным комом, не давая шанса и повода насладиться происходящим.
Битва с Тумой - ужас. Малум из скарабаксов - ужас. Диалоги в конце - ужас.
К сожалению, фильм крайне слаб. Смотреть можно только детям-фанатам и то, только прочитав потом книгу "Конец пути", где ответы всё же даются. Почти.

Я думаю, после подробного анализа не должно остаться сомнений в том, что лучшим фильмом по серии является "Бионикл 2. Легенды Метру Нуи". Надеюсь, в одной из альтернативных вселенных он получил Оскара (во вселенной, в которой Оскар беспристрастен, а не как сейчас). Следующий по качеству фильм - "Бионикл. Маска света", за ним "Бионикл 3. В паутине теней". Ну а "Бионикл. Легенда возрождается" замыкает список.

Мы все ждём новых фильмов Бионикл с огромным нетерпением. Пока что есть лишь толика информации о будущих книгах, однако я готов подождать. В таком случае уж давайте "Маску света" - не меньше!

6 комментариев:

  1. Хех, дуализм рулит!~

    Я тоже вполне согласен со всем сказанным, хотя...

    Маска Света:
    у Гали переделана Канохи Кау-Кау (почему?)
    Ракши Гуурак почти не светился (только один раз пробил дом Маторанов)
    замороженные Бороки в Ко-Коро
    Певку пропадает насовсем после атаки Турака на Джаллера
    Турага Онева говорит о том, что они не смогут вернуться назад, если спустятся в логово Теридакса, но Хали же смогла
    Шар вылетел из протодермиса, нет?


    В Паутине Теней:
    Венуа разломал камень, под которым был Норик
    Мы видим мир "окуляром" Нуджу
    Образ Нокамы не такой, как в комиксах
    Норик засветился благодаря единственному наличию посоха у себя, и сдуванием огонька Вакамы~
    Путешествие в Ко-Метру было скомканным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >Канохи Кау-Кау
      Кау-кау - это звук, который издают Бракасы. Каукау - это маска.

      Удалить
  2. Мирамакс таки вернулись в кино.

    ОтветитьУдалить
  3. В первой трилогии выбрать кого то мне больше нравиться нереально у всех трёх фильмов разная атмосфера и манера подачи. Первый фильм можно посмотреть на чистой ностальгии хотя тут я согласен раскрыли не всех персонажей да что там не всех по моему кроме Таху, Джаллера, Такуа, Хали и Макуты вообще почти не кого не раскрыли но опять таки на ностальгии это легко прощается. Легенды Метро-Нуи по моему один из лучших фильмов серии мне нравиться что всех шестерых Тоа раскрыли более или менее и он какой то более кинемотографичный что ли? Вообще видно что Легенды лучше проработаны по сравнению с той же Маской Света. Персонажи все шестеро Тоа являются персонажами со своими характерами пусть и немного похожими но всё же они уже личности в отличие от Маски Света, так же порадовало что Тоа больше не всесильные мудрые герои а новички которые только учатся быть героями и могут сомневаться, ошибаться и тд. и тп. Паутина Теней мой самый любимый фильм из-за атмосферности и стилистики. Хотя там непростительно много персонажей были опущены и не показаны. Легенда Возрождается страдает от того что она слишком быстрая и скомканная к тому же история глаториан мне всегда нравилась меньше тем те же 2006-2008 я бы хотел увидеть именно вот этот период. Мне первые три очень сильно нравятся четвёртый так себе но за неимением альтернатив....

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно