воскресенье, 29 марта 2015 г.

Приглашённый автор: Разборки конструируемых фигурок серии Лего "Легенды Чимы". Часть 3

Здравствуйте, друзья. Сегодня публикуется заключительная часть "Sunday Niazesk". Не сложно догадаться, кто занимает первые две строчки рейтинга чимовцев, однако удалось ли автору показать новые грани засмотренных до дырок в скелетах ССПС наборов?


Предпоследним набором стал ЧИ Варди. 
 
Почему я решил, что он получше Фламинокса?
Конструкция у Варди чем-то напоминает ЧИ Эрис и Разара (больше всего орлицу, ибо сходство сильнее), но даже у него нашлись огрехи.
Вот ноги. Чёрт побери, опять чёрные ступни Пирака! Хотя Варди они идут, тут всё нормально. Потом прозрачные броня и кости, и ещё броня с уникальным принтом! Вообще Варди - рекордсмен по количеству прозрачных брони и костей, и броня с уникальным принтом ему идёт больше всех.
Тельце вполне годненькое, а вот шейка... Проблема как раз в стандартных костях. Если бы положили кости покороче... Тем более на шее имеется броня и деталь шерсти белого цвета. Где в природе существует хоть один гриф с не лысой шеей?
Руки. Типичны, как всегда. Однако мы получили две брони пятого размера тёмно-песочного цвета! А сначала думали, что это кремовый, как у Ворокса и Зеска из старых Биониклов. Хотя они не очень сочетаются с белой шерстью на плечах, но и на том спасибо.~
Крыла. Эти крыла не совсем такие, как у Эрис и Разара. Они более тонкие и не пригодны для полёта. И это не недостаток! В мультсериале стервятники и вправду плохо летали. А что делать? Крыла-то были заморожены, и испортились со временем! Что же, вполне убедительно. Подвижность, конечно, слабовата, но зато есть такие же новые детали крылов, как у Фламинокса, но в соответствующем цвете. Есть даже маленькие крылышки Систем-наборов, которые уже были у Разара, и их положение можно регулировать.
Теперь голова. В общем-то, она красивая, и тоже имеет тёмно-песочный оттенок, да вот только глаза плохо видны, если смотреть на голову прямо. И немного плохо то, что болл-сокет сделан так, что голова подвижна вбок, но никак не вперёд-назад, что не очень понравилось обозревателю с EB. Не могу сказать наверняка, реально плохо это или нет.
Наконец, оружие. Вообще-то идея не нова - она впервые появилась у Золотого Ниндзя из китайских экшн-фигурок по НиндзяГо. Но Лего не стало их лицензировать, так что для большинства они остались недосягаемыми. Отличается от пилы ЗН тем, что вместо лезвия (Hero Factory Weapon - Half Claw) есть белый "огонёк", и есть клык из Систем-наборов из мягкого пластика. Самым крупным нововведением стала прозрачная пила! Красиво, что ещё сказать, правда, из-за неё видна конструкция оружия. В дальнейшем деталь появилась у стража льда.

Вердикт - Варди не такая уж и плохая экшн-фигурка, и его тоже можно взять на пробу. Но самым удачным Ультрабилдом стал не он, нет. Им стал...



Вот он! Вот самый лучший Ультрабилд всей второй волны! Хотя и он не лишён недостатков, на фоне остальных наборов они ничто.
В ногах, как и у Фламинокса, есть двойные уплотнители, но у Фангара они смотрятся лучше. Снова броня с уникальным принтом, который позволителен для Фангара, но никак не для Мунгуса. Также у него единственная прозрачная кость с двумя пин-коннекторами, что соответствует минифигурке, потому что у неё тоже правая нога ледяная (только у экшн-фигурки она прикрыта наплечной бронёй). Немного обидно то, что нет коготков на ступнях, как у Пантара.
Тельце. Фангар примечателен тем, что у него есть имитация рёбер, которые анатомически смотрятся недостоверно. Они идут за нагрудником, и как бы выпирают из тела. Удалось ли ему сравниться с Колдуном?
Конструкция плеч почти такая же, как у Мунгуса, однако у Фангара она правильно подобрана.
Увы, но единственный недостаток набора - это разнолапость. Одна лапа - именно лапа, другая - кулак. И, как у Пантара, она приделана на самый конец кости, что с таким расположением когтей смотрится не очень красиво. Можно, конечно, переставить лапу на середину кости, но тогда её подвижность станет хромать (белая шерсть будет мешать и отваливаться), и появится разница в длине рук. Эту проблему можно решить - достаточно поставить шерсть длинной стороной кверху, а вот прозрачные кости придётся заменить на длинные. Хотя бы такие, как у ЧИ Горзана, чтобы уж очень короткими не были. Ах да, чтобы и вторая рука стала лапой, надо иметь Фрости, и скоммуниздить лапу у него.
Голова. Такая же, как у Пантара, только цвет белый, и язык фиолетовый, да зубы явно нечищеные, к тому же другие по форме.
Оружие. Вот у Фангара посох правильно сделали, хотя в мультсериале он орудовал мечом. Не очень тяжёлый, достаточно тонкий и компактный, можно как бы обхватить двумя руками. Работает так же, как арбалет Фламинокса, но без каких-либо причиндал. Единственное, что хочу заметить, так это подвижность белых "огоньков" под метательной частью. Как бы имитация распространения льда.~
А теперь самое интересное. Первое - это плащ! Да-да, у Фангара тоже есть плащ, как у Фурно XL, только он рваный в некоторых местах снизу. Примечателен тем, что у него одна сторона меховая, а вторая обычная.
И второе, это ледяные шипы на плечах. Какое-то время я никак не мог понять, каково их назначение. Они только поднимаются вверх и вниз, и всё. В мультсериале они никак не поднимались, ибо светились всего пару секунд, но в экшн-формате им дали "механизм". Работает так же, как крыла Фламинокса, только на них Фангар никуда не улетит. Однако такая реализация заметно лучше, чем недокрыла феникса. К спине Фангара шипы крепятся на такие детали.
В сложенном состоянии они выглядят не очень стильно, так что большую часть времени они должны быть именно сверху. Кроме того, плащ очень удачно скрывает длинную Техниковскую балку, что не дано Фламиноксу.

Мой вердикт? Самый удачный и хороший набор всей второй волны Ультрабилдов Чимы. Если вам нужен кто-то один, то берите его, точно не пожалеете. Я, как обладатель оного, вас заверяю.


Несколько слов об особенностях наборов в целом:
1) У всех Чи-Чимовцев одинаковый нагрудник.  Два цвета - Огнеплюям жемчужно-золотой (Pearl Gold), Отморозкам - жемчужно-тёмно-серый (Pearl Dark Gray). Нагрудники первой волны будут интереснее - цвета разные а принты уникальные. Эх, вот теперь количество стало вместо качества, мда-а-а...

Нагрудник новый хорош тем, что он больше закрывает каркас, и у него есть новая функция с "выбрасыванием" сфер Замор Чи. Сами сферы на редкость красивы: у одних цвет прозрачно-оранжевый, у других прозрачно-синий (Trans-Light Blue). Правильно на ЕБ отметили, что сферы Отморозков больше похожи на миниатюрные планетки. Частично прозрачно-синие, частично белые, как облака. Красотища-то какая!~ Сферы Огнеплюев тоже ничего, но не такие впечатляющие, как у Отморозков. Кстати, их цвета не такие, как огненные снаряды злодеев из Испытания Огнём от Фабрики.
Но это только сфера! Функция, если её так можно обозвать... Нажимаешь пальцем на подобие кнопки, сфера Чи и выпадает. Нововведение интересное, да вот только не продуманное. Давайте не будем забывать, что перед нами ЧИ-версии обычных антропоморфных зверей, не сами антропоморфные звери в первозданном виде. И выпадение у них сфер Чи... Ну вообще ничего не значит. Ладно сами звери - без сфер им туговато будет. Но это же ЧИ! Им-то оранжево, со сферами или без. Ладно-ладно, я больно придрался, это же просто игровая функция. Но давайте-ка на мгновение будем с вами вместе реалистами, и взглянем на это с логической точки зрения. Это... Бессмысленно.

2) Вот где-где, а в головах есть своё достоинство! Первопроходцем в лице головы с верхней и нижней челюстью стал Краггер, а потом звери из ВИБ. Последними на данный момент являются Пантар и сэр Фангар. Немного огорчает то, что их головы мало чем отличаются друг от друга, но зато они разного цвета, и клыки разные, и цвет языка разный, и глаза с ушками разные... Головы остальных Чи-Чимовцев тоже удались, небольшой редизайн для Лавала и Краггера пошёл на пользу, особенно второму.

3) Одна из больших проблем второй волны Ультрабилдов Чимы - РАЗНОРУКОСТЬ. Но в данном случае правильно написать РАЗНОЛАПОСТЬ, ведь длина рук в целом одинакова. А вот кисти (только у Пантара и сэра Фангара) разные! На одной руке лапа, на другой кулак. Вот делать их ещё более антропоморфными было очень неправильно.
Вообще очень прискорбно, что идея с созданием лап антропоморфным животным первой волны не была продолжена во второй. Очень жаль, ведь мне понравился такой ход.

4) Ах да, лезвия! У всех огненных Чи-Чимовцев есть новые детали лезвий. Форма и рельеф хороши, но... Применение совсем неудачное, и оружие Пантара яркий тому пример.


Итак, ситуация с новыми (для прошлого года - прим. АВ) Ультрабилдами такова: в них есть нововведения и новые детали, вот только их реализация на деле оставляет желать лучшего.


Автор статьи - Ниазеск.
Авторский текст может иметь незначительные речевые отличия от опубликованного в блоге. 
Моё мнение может частично не совпадать со мнением приглашённого автора.

5 комментариев:

  1. Отвечу на свой вопрос во вступлении: я по-новому взглянул на Варди. После того, как Ниазеск прислал мне свой текст, я всерьёз задумался о покупке этого набора, и даже убедился, что он ещё остался в продаже в одном из магазинов. Я всё же не решаюсь на покупку, и скоро, думаю, ломка пройдёт)
    Большое спасибо тебе, Ниазеск, за твою работу! Я очень ценю твою поддержку. Удачи с твоим собственным блогом!
    По статье: с первыми двумя местами я абсолютно согласен. Однако во многом при разборе наборов ты слишком придираешься. Особенно к функции Чи в кирасах. В выводе также ожидал большего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внезапно. О_О
      Хех, повод был, может быть, ещё будет.~
      Ну а как иначе? Я-то уже к Лего поостыл, вот и разбираю более подробно, к тому же эти Ультрабилды довольно проблематично ставить по местам, тут уже так, как получилось.

      Удалить
  2. О нагруднике : Возможно Чи-версии , это просто детальное рассмотрение минифиг , как было в 2005 , 2006 и 2007 у Био . А может Фангар сломал рёбра и это открытый перелом . Рекордсмен всё таки кристальный зверь(15) , а у Варди их 12 ты о Чиме , а не вообще ?

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно