среда, 7 января 2015 г.

Бессмысленная трата зрения

Дорогие друзья. Освежите в памяти уже забытый пост, в котором я записал свои размышления при распаковке и сборке Сэра Фангара - одного из лучших АФ-наборов прошлого года. 
А теперь посмотрите, насколько хуже я сделал это во второй раз. 

Видео получилось неудачным, согласен. Оно бессмысленное, скучное и затянутое. Я не смог обуздать фотокамеру, поэтому в какой-то момент времени вам захочется отвернуть глаза от экрана монитора.
Мне не нравится то, что я сделал. Однако я зачем-то выложил это в интернет.
Главной целью того, что я снимал, было запечатлеть для истории распаковку первого Бионикла 2015. Тут можно поставить галочку.
Я же решил пойти дальше и поделиться с вами ещё и своими важными наблюдениями по ходу сборки. Вот здесь всё пошло наперекосяк. Я не умею импровизировать, да ещё и камеры стесняюсь. Поэтому вместо чего-то путного я стал озвучивать очевидные вещи.
Я не знаю почему, но фокус камеры предпочитал задний план. Если я вновь буду делать что-то подобное (а я буду, ведь мне ещё надо видео-обзор когда-нибудь сделать), обязательно изучу технический момент, чтобы не повторять историю с расфокусом.
Иногда камера трясётся. Я так понял, это из-за моих шагов, хотя я не помню, чтобы я в тех моментах куда-то ходил. Может, от моего громового голоса?
Моя главная неудача - разрядилась батарея. Но, наверное, так даже лучше. Это хорошего видео должно быть много, а длина такого ролика должна стремиться к нулю.
Так зачем же я всё-таки делюсь с вами этой фигнёй? Первую причину (запечатлеть для истории) вы уже знаете. Вторая - развитие. Отрицательный результат - тоже результат. Может, я сам для себя какие-то уроки извлеку, может, у вас какой совет под рукой окажется.
В-третьих, я дал название основной детали механизма новых Биониклов. Гирбокс - это сюда, отныне я буду говорить "кактус".
В-четвёртых, иногда очень плохо становится хорошим. Вдруг моё видео настолько плохо, что смотрибельно?

Благодарю за внимание.

16 комментариев:

  1. Корак-совет-кал7 января 2015 г. в 22:14

    Сразу скажу - больше ни ори в камеру "БИОНИКЛЫ", "БИОНИКЛЫ". Твой голос не очень к этому располагает.

    КомбАйнеры... Лучше уж говори комбайнЁры. а то прийдется кинуть сссылку на твой же недавний пост.

    Хотя потенциал есть, не спорю. Мне кажется если бы ты читал в камеру предварительно написанный текст, тебе было бы удобнее.

    С камерой разобраться надо бы. И да, снимай в помещении в котором мало отдает эхом. Так будет лучше для записи.

    Впрочем, потенциал есть как видеообзорщика. Не бойся выдумывать, импровизировать, но не переусердствуй.

    Надеюсь мои советы тебе помогут. Жду видеобзор Земленного Защитника =). (И я не издеваюсь, действительно попробуй. Хоть мини-обзор.)

    И не забывай заряжать батарею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что комбайнер, что комбайнёр - профессия, только комбайнёр разговорная версия. Мне приятнее комбайнер, так что говорю так.

      Удалить
    2. Корак-не игнорь-кал7 января 2015 г. в 22:30

      А остальные мои слова? Не игнорируй их.

      Удалить
    3. А какие слова подразумевают ответ на них? Спасибо за советы.

      Удалить
    4. "КомбАйнеры... Лучше уж говори комбайнЁры. а то прийдется кинуть сссылку на твой же недавний пост."
      Эм... что? Всю жизнь говорили "комбАйнеры", т.к. англицизм.

      Удалить
  2. Пушной отдыхает)))
    Молодец что попробовал АВ. В любом случае не забрасывай это дельце я желаю тебе удачи.

    ОтветитьУдалить
  3. Поставил "палец вверх" =) Хоть я и не знаком с этим делом, но могу порекомендовать заранее писать сценарий, использовать микрофон на клипсе, привлечь оператора.

    АА

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет уж, при маме я совсем не смогу на камеру говорить)

      Удалить
  4. Купи для камеры штатив. Серьезно. Трясущиеся руки могут быть и не только от волнения, да и везде с собой камеру не потаскаешь. Есть такая вещь как театр теней. Там лампа (в этом случае камера) светит на сцену, а управление куклами происходит не позади ее, а сбоку. Этот принцип сработает отлично - в нужный момент ты сможешь повернуть камеру, да и сам в кадр не влезешь. Так что никакой оператор и не нужен.

    Если не умеешь импровизировать - пиши себе текст. Серьезно, так будет куда интереснее смотреться. Еще, помнится, я советовал Таху, чтобы он с музыкой поэкспериментировал. Сборку лучше провести под нее, а о деталях рассказать ранее, а о собранном наборе - позже. Так ничто во время сборки не будет отвлекать от, собственно, самого процесса.

    И это хорошо, что ты учишься и хочешь исправить ошибки. Нам нужен российский Джанг. =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так у меня штатив с 2010 года. Без него вообще туго пришлось бы.
      Про театр теней не совсем понял.
      Текст тут не прокатит, так как я собирался озвучивать мысли о сборке.
      Музыку обязательно добавлю в следующий раз.

      Удалить
  5. Не знаю как-кто, а мне понравилось. Да, видео очень далеко не идеал, но зато хоть посмеялся (АВ, не обижайся). Ну и тем более, АВ, если будешь продолжать в том же духе, всё будет отлично!

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно