пятница, 16 января 2015 г.

Приглашённый автор: 4бронька

Здравствуйте, друзья. Сегодня я представляю вам кое-что новенькое. Мой замысел постепенно начинает осуществляться, и я с гордостью публикую в блоге первую статью, написанную не мной. Автора вы узнаете в конце, а пока приятного чтения! Очень надеюсь, что вам понравится работа, и вы тоже присоединитесь к общественному движению "Статьи в блог АВ".

Деталь, воплотившая мечту. Деталь, которую все уже окрестили "отжившей свое". Деталь, которую называют "налепленной броней". Сколько ей уже досталось за свой длинный век (пять лет выпуска - не хухры-мухры). И я постараюсь выступить в роли ее адвоката. Может, и вы пересмотрите свои взгляды?

Прочность
Когда мы говорим о Лего, то подразумеваем игру. Прочность тут играет большое значение. Хотелось бы, чтобы фигурка переживала удары и падения, а потом также крепко стояла на полке (чего не скажешь о подделках "Robot", но это другой разговор). "Бионикл" всегда грешил слабыми деталями брони, трескающимися от легких баталий (что уж говоить о серьезных, с отрыванием конечностей). Вот эти детали треснули после ударов "Бионикловских" мечей. И эти тожже. Ноги Бороков треснули в большом количестве из-за того, что я долго крутил ими. Пришлось склеивать детали.
Броня "ХФ", именуемая также 04 (вот такая маркировка ей досталась, модели с удлиненным низом носят маркировку 05 и дальше), не треснула ни разу. Пластик более прочный, от ударов обычным мечом другого "Фабриканта" повреждений не остается.

Крепость соединения
И это не название нового фильма. Броня в "Бионикл" частенько отлетала. Не могу сказать про новые соединения, которые использовались в Глаторианах, а вот с бронёй Тоа Хордика такое случалось. По всей видимости, и у Метру такая же беда. Зато у ранних "Био", вроде Тоа Нува и Бороков брони не было совсем (кроме наплечников 2002). Модели от этого хуже не становились, но защищенность их казалось низкой. По сравнению с Тоа в Адаптивной Броне, Тоа Мата сражались с врагами нагишом. Хотя слетающие броньки Метру и Хордика не делали их более защищенными.
"ХФ"-04 держится крепко. Никуда не отлетает, хотя относительно подвижна. Так что риска потерять броню в результате игры не остается. Прочность + крепость соединения уже выделяют деталь, но подождите-ка...

Хорошая совместимость с другими деталями
За все время существования "ХФ"-04 появилось много видов наплечников и прочих деталей брони, которые имели два маленьких штырька. Такое соединение оказалось довольно удачным. Верхняя деталь крепко сидит в пазах и не вылетает, а нижняя, "ХФ"-04, почти полностью прикрыта и неплохо прилегает к самой фигуре, отчего в глаза не особо бросается.
Если даже надоест сама "ХФ"-04, то на нее можно налепить следующие варианты: раздватри, елочка гори, четырепять, новая бионикловская шесть. Может, ещё чего забыл. Так что комбинировать есть с чем.

Принты
Не мог пропустить эту часть. Вы помните принтованную "Био"-броню? Вот и я нет. Всему виной - отсутствие гладкой поверхности. "ХФ"-04 идеально подходит для принтов, коих повидала немало. Есть среди них и весьма красочные. Такой красоты вы в "Био" ни в жизнь не найдете. Да и сами можете свои "тату" на "ХФ"-04 оставить: не жалко же этих деталей - их вагон и малая тележка.

Самоделкопригодность
Но не только в роли брони можно увидеть "ХФ"-04. У Скарокса такие детали служили руками, к которым крепились лезвия. Мы видели эту броню и на спине, и на ногах, и на руках, но не видели ее еще в качестве оружия. Кто сказал, что из этой детали не получится, к примеру щит римского легионера?
В последний год "ХФ" мы увидели даже машины из деталей CCBS. Но что мешает создавать постройки? Идеально гладкий "ХФ"-04 запросто может стать внешней оболочкой дома или какого-нибудь храма. И это только те мысли, которые пришли в голову не самодельщика. Надеюсь, и остальные найдут применение этой детали.

Итог
Старый друг лучше новых двух. Не ругайтесь по поводу использования детали пятилетнего выпуска. Откройте в себе новый взгляд на нее, найдите ей необычное применение. Ведь новые детали не решат всех проблем, а проверенные временем - может быть…

Автор статьи - Midnighter.
Авторский текст может иметь незначительные речевые отличия от опубликованного в блоге. 
Моё мнение может частично не совпадать со мнением приглашённого автора.

Примечание: заголовок придумал я. Мид, видимо, забыл дописать его.

10 комментариев:

  1. Мид, ещё раз огромное тебе спасибо за то, что прислал мне отличную статью!
    Как я написал в конце, моё мнение может отличаться. Я не считаю эту деталь очень хорошей. Она действительно обладает большим запасом прочности, но я не согласен с тем, что все Бионикловские были хрупкими. Этим "славились" наборы конца серии. А обычную броню Метру или Хордика не так уж просто сломать (хотя я умудрился дважды). И не слетала она, это же не маски новых Биониклов. На броню ХФ можно налепить один уровень декора, а техниковское соединение старых деталей давало гораздо больше возможностей. Да и без украшений ХФшные панели скучны, а вот Бионикловские красивы и сами по себе. По мне, рельеф гораздо лучше принтов. В самоделкопригодности, думаю, у броньки не так уж и много применений, ибо крепление на джоинт весьма специфично. К тому же под форму брони трудно подогнать всё остальное.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, точно, заголовок забыл написать. Бывает.

    Надеюсь, что тут развернется дискуссия как "За", так и "Против". Мое мнение не единственно верное, но мне хотелось показать альтернативную сторону новой системы сборки, которую нещадно критикуют. Доводов "За" не хватало, и, я надеюсь, теперь пробел восполнен.

    ОтветитьУдалить
  3. Сферический Корак-кал в вакууме16 января 2015 г. в 14:15

    У меня, оказывается, есть способность угадывать людей по манере речи. Мида узнал где-то после первого абзаца.

    4бронька (я ее буду только так называть) хороша, но ее главная проблема - несовместимость со старым Био (ну можно на двойных сокетах, которые были у Тоа Метру и Иника поставить боллджоинты от Мата, либо новые детальки (одна из них была в Летуне), но я не об этом )

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная работа, Мид. Было действительно интересно почитать, надеюсь увидеть еще что-то от тебя.

    Может тоже чего написать? Было бы неплохо...

    ОтветитьУдалить
  5. Рано или поздно любой даже самый продвинутый и крутой ход в модели строение надоедает если используется больше двух раз. Так же получилось и с этой системой сборки фабрики. если ещё в 2012 можно было относительно смириться с одинаковостью системы скелет броня то уже в 2015 для новой серии могли придумать что то новое.

    ОтветитьУдалить
  6. Не, ну правда, добавить броньке немного рельефов и будет "конфетка".

    ОтветитьУдалить
  7. Только начал читать и сразу вот с чем не соглашусь:
    ""Бионикл" всегда грешил слабыми деталями брони, трескающимися от легких баталий. <...> Вот эти детали треснули после ударов "Бионикловских" мечей. И эти тожже."
    Говорить "всегда" - несколько категорично. За весь жизненный путь моих фигурок, которым тоже пришлось многое пережить, количество треснувших деталей можно уместить в двадцатку. 95% из них составляли суставы постаревших деталей (которым исполнилось мнимум три-четыре года), включая ступни Бороков. Про салатовые детальки 2007-2008 годов мы не упоминаем. Подозреваю, что на РБ кто-то уже высказывал такую мысль (т.к. тема прочности неоднократно поднималась), но я слабо представляю, что нужно делать с бронёй Тоа Метру, чтобы она поломалась. Кидать об стену?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оу, стоило почитать комменты перед постингом.)

      Удалить
  8. "Не мог пропустить эту часть. Вы помните принтованную "Био"-броню? Вот и я нет. Всему виной - отсутствие гладкой поверхности. "ХФ"-04 идеально подходит для принтов, коих повидала немало. Есть среди них и весьма красочные. Такой красоты вы в "Био" ни в жизнь не найдете."
    Кгхм. Хренасе. О_о
    По мне так и хорошо, что такой "красоты" в Био не было ни разу, ибо выглядит дёшево и безвкусно. Прозвучит как имхо, конешн, но практически весь перечень фигурных деталей и доспехов, выпущенных для Био в разы красивее любой принтованной детали ХФ.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, надо ьы присоединиться к движению. Тоже сделать статейку.. Okulvad с Бдж

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно