суббота, 8 ноября 2014 г.

Похожесть

В скором времени будет объёмный пост, а пока немного отдохнём с немного очевидными рассуждениями на тему Биониклов)
Уточнение: нижеописанное касается категории канистровых наборов.

Одним из недостатков ФГ является похожесть наборов. Герои, как правило, производили меньшее впечатление, нежели злодеи, так как мало чем отличались друг от друга. Да, потом они стали различаться по росту, немного по конструкции... Двух героев для разнообразия даже убрали из истории без объяснений. И злодеи во многом копировали друг друга, но там всё же проскальзывала оригинальность. И вот одно и то же из года в год... То ли дело Биониклы!
Биониклы до 2007 года вообще одинаковые были!
Ничего подобного. Биониклы, как не странно, были разными. Я о том, что до 2008 года конструкция наборов ни разу не повторялась более, чем два раза.
2001. Тоа Мата. Новая конструкция.
2002. Бороки. Новая конструкция.
          Тоа Нува. Второе использование конструкции Тоа Мата.
2003. Бороки Кал. Второе использование конструкции бороков.
          Ракши. Новая конструкция.
2004. Тоа Метру. Новая конструкция.
          Ваки. Новая конструкция (ноги от Тоа Метру, туловище частично от ракши, частично от колхистов, однако в итоге получается новое).
2005. Висораки. Новая конструкция.
          Тоа Хордика. Новая конструкция.
2006. Пирака. Новая конструкция.
          Тоа Иника. Новая конструкция.
2007. Барраки. Смесь конструкций Пирака и Иник с техником, но, в отличие от ситуации с Ваки, новой конструкцию не назовёшь.
          Тоа Мари. Второе (или второе с половиной, трудно оценить вклад Барраки) использование конструкций Пирака и Иника.
2008. Фантока. Третье использование ERROR

Возможно, "сбой" следует отнести и к 2007 году, однако я не считаю, что тогда конструкцию уже эксплуатировали.

Это было первой половиной моего размышления. мы выяснили, что до упадка 2008 года наборы различались не внутри линеек, а между ними. И усталость фанатов от "Иники" в 2009 году вызвала нелюбовь к глаторианам (я не говорю, что это единственный фактор). И эта же усталость от системы сборки 2011 года вызывает нелюбовь к ФГ, а у некоторых и к
новым Биониклам.

Во второй половине мы выясним, наборы какой линейки всё же были самыми одинаковыми. Сразу оговорим ситуацию с отрицательными персонажами. Все они отличаются друг от друга в пределах одной линейки только цветом, оружием и головами. Бороки являются исключением: они отличаются только цветом и оружием, а также их, по сути, две линейки. Ваки тоже исключение, так как головами не отличаются.

Разбираемся с Тоа. Все, разумеется, отличались цветом, оружием и головами. И не только.
Тоа Мата и Нува в пределах своих двух линеек отличались деталями ног (только Мата), рук, а также механизмами (две шестерёнки, одна и стопор, одна и свободное крепление). Кроме того, у Онуа был горб, а у Похату вообще перевёрнутое туловище (и горб от этого).
Тоа Метру отличались способом крепления шеи (у Ную и Нокамы голова была более подвижна), а также длиной туловища. Последнее я в детстве игнорировал)
Тоа Хордика ничем, кроме стандартных цвета, голов и оружия не отличались.
Тоа Иника отличались ступнями и предплечьями. У Нупару были когти, а заморомёт крепился на спину.

По результатам анализа,самыми одинаковыми Тоа оказались Хордика. Довольно странно, кстати, учитывая, что они мутанты и, в идеале, должны были превратиться в разных животных.

Обобщим информацию этой статьи. До 2007 года наборы были очень похожи в пределах линеек (особенно плохиши и Тоа Хордика), а затем стали различаться между собой, но быть очень похожими в целом. К сожалению, именно второй вариант, вариант злоупотребления, выбрали леговцы для ФГ и первого полугодия Возрождённых. Я верю в эволюцию наборов, поэтому с нетерпением жду следующей ступени. Однажды Метру сменят Нува.
Или нет.

5 комментариев:

  1. Корак-в-шоке-кал8 ноября 2014 г. в 23:12

    Интересная статья. Было приятно почитать. И мне кажется, или Корак-кал там неспроста?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот-вот, пик идей в "Био" пришелся на 2003-2004 годы, дальше он пошел на спад. Ракши, Макута, Таканува, Тоа Метру, Ваки и титаны 2004 имели оригинальные решения и очень гармонично сочетали техник с новыми деталями, в том числе развивали систему новых креплений. Дальше развивались только титаны, а канистровые наборы упрощались, что особенно ударило в глаза в 2008 году. Да и сейчас не сказать, чтобы подход сильно изменился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если что, я этого не говорил. Пик - 2006-2007.
      Надо поскорей написать статью об этом...

      Удалить
  3. Наконец-то кому-то удалось разобрать по полочкам, да и вообще выразить нормальным текстом тему "клонирования" и разницу между "ранними" и "поздними" наборами.

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно