вторник, 5 августа 2014 г.

Обзор набора #А2203 Оптимус Прайм отправляет бистов в ад (Kre-O Transformers)

Я завершаю цикл обзоров, посвящённых трансформерам, который вообще-то должен был быть циклом обзоров аналогов лего. Уже обозрены Констракт-боты (1, 2) и просто трансформер. Пришла пора разобраться с наиболее близким к лего аналогом - Кре-О. Я постарался не растягивать обзор и не задерживался на малозначащих деталях. 
Всеми своими действиями Кре-О хочет нам доказать, что они не лего. Первое отличие сразу бросается в глаза - ручка на коробке.
В остальном же передняя сторона почти ничем от лего не отличается.

Да и сзади всё примерно то же.

На торцах много всего интересного. Особенно на нижней грани, где помещается реклама остальных наборов линейки "Beast Нunters".

Коробка открывается способом, который мне очень нравится. Жаль, что в лего он используется только для некоторых больших наборов (если ещё используется, я не уверен).

Внутри лежат инструкция, типично хасбровский листочек с предупреждением о том, что цвета могут не совпадать (я заметил несколько несовпадений: оттенок красных пластинок 2*1 немного темнее; также детали, которые у робота будут в передней части ступней, не того оттенка серого, что в инструкции. Это заметно, так как на них будут наклейки), лист с наклейками и пять непронумерованных пакетиков. Внутри одного из них лежат ещё два с минифигурками.
Наклейки отличаются от леговских. Они какие-то полупрозрачные, цвета не очень красивые. Клеятся они не так удобно, как леговские. Возможно, мне показалось.

Рассмотрим инструкцию. Толстенькая такая книжечка.

Сначала нам показывают всё, что мы построим. Потом, на каких страницах мы это построим. В леговских инструкциях тоже есть содержание, только не у всех серий (в креэйторе, по-моему).
Собираем креонов, потом нам рекомендуют высыпать все детали в коробку и затем рассортировать. Собираем четвероногую фигню. Помните, что пакеты непронумерованы? Для сборки биста мне потребовалось открыть все, кроме одного.
Далее переходим к сборке Оптимуса в режиме машины. Значок в верхних углах инструкции сменяется на символ автоботов.
На пятом скане есть значок поворота модели на 180 градусов. Не такой, как в инструкциях лего. Раз уж мы заговорили об отличиях инструкций, скажу пару слов о качестве. Леговские гораздо лучше. В этой почти все изображения темные, немного мутные, иногда двоятся.
Перед сборкой Оптимуса во втором режиме нам напоминают, что грузовик придётся разобрать и снова рассортировать детали.
В конце нам вновь показывают всё, что можно было собрать с помощью этой инструкции. Завершает всё список деталей.

На задней обложке помещается реклама других наборов.

Давайте сравним детали Кре-О и лего.
Красный кубик - Кре-О, песочный - лего. Они абсолютно совместимы друг с другом. Соединяются не идеально, но легко. 
Как видите, логотипов Хасбро нет на пупырышках. Также один из пупырышков обязательно с углублением.
Все копирайты на кубиках Хасбро внутри (этот кубик - исключение. Почему - ниже). Также на кубиках Хасбро есть перегородка. Маленькие углубления внутри кубика круглые, как и у лего. Исключение - пластина 4*2, где эти самые углубления на внутренней стороне квадратные. Не имею ни малейшего понятия почему.

Минифигурки от Кре-О называются креонами. В этом наборе два креона: какой-то парень и Оптимус. Я не понимаю, почему трансформер размером с человека, но креон Оптимуса явно красивее безымянного гонщика. Стоп, а вдруг у него есть имя? На коробке написано "пинатель энергона". Ясно, спасибо.

Креоны разительно отличаются от минифигурок. У креонов руки и ноги на джоинтах, поворачивающийся торс (а всё дело в том, что ноги минифигурок крепятся на два штырька, а ноги креонов - на один). Головы креонов не просто цилиндрики, у них есть подбородок. Это, кстати, исключает возможность наличия второго лица.
На фотографии Оптимус стоит на том самом кубике, который я сравнивал с леговским. Это какой-то особенный кубик с логотипом Кре-О и копирайтами не внутри, а сбоку. В инструкции он упоминается только в перечне деталей.

Рост креона совпадает с ростом минифигурки (разница - миллиметр). Все аксессуары подходят друг другу. Правда, нательную броню минифигурок я креонам не пробовал надевать.
С мини-героями креонов немного роднят руки. И тем, и тем можно нацепить что-нибудь на предплечье.

В наборе есть один бист. Я не знаю, что это) Но похожий кошкоподобный десептикон был во втором фильме Бэя (Рэведж его звали).
Размер чудовища невелик, и навредить оно может разве что Оптимусу-креону, но никак не полноразмерному автоботу. Размером и конструкцией оно мне напоминает волка Фенриса из серии "Викинги".

Морда у чудища совершенно дурацкая. Кошачьи глаза, маленькие рожки, поручень вместо пасти.
Пушка на спине не похожа на леговские. Тут принцип - выдавливание снаряда за боеголовку. 

Кошатину очень сложно поставить в какую-нибудь позу. В основном, из-за креплений конечностей к туловищу.
У монстра очень подвижный хвост, только наконечник часто выпадает. Из таких же деталей в этой подсерии Кре-О целая змея состоит. Та фиолетовая штука, как я понял, энергон.

Мы закончили с мелочью набора и переходим к её главной составляющей части - Оптимусу Прайму. По инструкции сначала идёт сборка его альтернативной модели. Если вы ещё не поняли, трансформеры Кре-О не совсем трансформеры (об этом даже на коробке написано). Это просто две модели. Чтобы трансформировать робота в машину, надо разобрать робота и собрать машину. Не круто, согласен.
Это всё, что было в коробке, но осталось после сборки грузовика (+ 2 наклейки). Много. Как видите, есть детали похожие на леговские, а есть отличающиеся. Я выделил четыре типа деталей Кре-О: такие же, как в лего; похожие на лего; детали, которые сначала были как у лего, но дизайнеры подумали "нет, это слишком похоже на лего" и переделали их; детали, которых в лего и в помине нет.

А вот и собранный грузовик. Очень хорошо выглядит. Мне нравится.

Сзади на джоинты крепится вот такая ракетная установка. Дли игры отлично.

В кабине есть спинка (леговцы тоже часто такую деталь используют) и руль. Креона сажать немного неудобно из-за его слишком большой подвижности.
Обратите внимание на тайлы сверху кабины. На фото они чистые, но при сборке робота на них надо будет наклеить те две оставшиеся наклейки (это будет меч).

Давайте попрощаемся с грузовиком. У меня нет желания собирать набор десять раз туда-обратно. Хоть грузовик и был хорош.
Для сборки Оптимуса в режиме робота потребовались почти все детали, что остались в прошлый раз, но не пригодились некоторые детали грузовика. Они слева. Закон сохранения массы не работает...
Детали справа - экстра. Ну, сменные ладони можно не считать, так что экстра-деталь одна!

Оптимус Прайм. Вы все его знаете. Набор по сериалу, который я не смотрел, поэтому ничего кроме облика Оптимуса в нём я не могу вам передать. Да, набор не похож.
Но тем не менее Оптимус очень красив. Мне чертовски понравилась готовая модель. Даже в лего не всегда такие хорошие роботы встречаются.
Мне в нём практически всё нравится. Есть оригинальные ходы, вроде бёдер без брони, прикрытых бронёй с колен.
Плоская спина и здесь присутствует, но ракетница в убранном состоянии немного её прячет.
Сейчас приготовьтесь мотать страницу туда-сюда. Я хочу вместе с вами проследить, что куда трансформировалось.
Ноги определённо были задней частью машины. Ракетнице пришлось переехать на плечи рядом с передней парой колёс. Стёкла пропали вообще, а те, что теперь на груди, в машине были позади кабины. Радиаторная решётка почти не изменилась. Крыша кабины частично уехала на плечи, частично - на грудь. Фары спрятались куда-то в поясницу. Из приметного вроде всё.

У робота прекрасная подвижность (даже в пояснице джоинт). Джоинты по размеру и материалу те же самые, что были у констракт-ботов, но почему-то не слишком тугие (уря). Проблемы иногда возникают: отваливается броня плеч или голеней. Очень часто отваливаются пластина с головой, кисти.

Эффектных поз у робота предостаточно. Играть с ним тоже интересно. Ракетница стреляет по принципу вот этих новеньких леговских пулялок.

Дополнительные кисти мне тоже очень нравятся. Я бы только поменял руки, к которым они должны крепиться. Раскрытая ладонь, по-моему, больше подходит руке со щитом.

А кисть с указательным пальцем, по-моему, больше подходит правой руке, а не левой.

Оптимус внушительно смотрится рядом с минифигуркой (или креоном), но на деле ростом со среднего Бионикла.

Подводим итоги! Плюсы:
  • Изумительный внешний вид в режиме робота
  • Хороший внешний вид в режиме машины
  • Два креона
  • Оптимус Прайм
  • Есть противник
  • У обеих сторон есть пулялки
  • Удачные дизайнерские решения (если забыть о бисте)
  • Дополнительная пара кистей
  • Большая играбельность
  • Совместимо с лего
Минусы:
  • Не очень качественные наклейки и инструкция
  • Дизайн биста
  • Хрупкость некоторых частей
  • Очень долгий процесс трансформации
Я в восторге от набора. Я не просто доволен экспериментом, как было с констракт-ботами, я в восторге! Это прекрасный набор даже по стандартам лего. В целом, Кре-О уступает лего по качеству деталей, моделей и сопутствующей макулатуры, но конкретно этот набор я настоятельно рекомендую к покупке.

Ну и куда без отсебятины? Немного наркомании.

ПП

15 комментариев:

  1. Название набора переводил через гугл транслейт.

    ОтветитьУдалить
  2. Неплохой набор,обзор даже комментировать не буду-как всегда на высоте.Думаю прикуплю пару наборов Кре-О по новому фильму.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный обзор. Сколько такой стоит?
    ALEX59 с БДж.

    ОтветитьУдалить
  4. Снова Трансформеры вместо Лего... Но этот набор не плох!
    Кстати, шлем этого Оптимуса мне напомнил первую версию Игники с головы Везона, а в целом он напоминает Штормера XL.

    ОтветитьУдалить
  5. "Чтобы трансформирвоать (?) робота в машину, надо разобрать робота и собрать машину. "
    http://cs417019.vk.me/v417019660/4e47/iWy7-KCkLMM.jpg Not cool!
    Обзор хороший, но набор не заинтересовал.

    ОтветитьУдалить
  6. Похожий робот был не в первом, а во втором фильме, и у него был один глаз и пушка на спине. Не такая, как тут.

    Ниазеск.

    ОтветитьУдалить
  7. Вроде в фильме Рэведж женского рода. Её ещё в конце Бамблби убил. Но в начале третьего фильма на Кибертроне было показано много Рэведж.
    ALEX59 с БДж.

    ОтветитьУдалить
  8. а ты знаешь что ракетница в режиме робота это джетбуак (в мультфильме он был)

    ОтветитьУдалить
  9. АВ парня в шлеме зовут Кикер из "Трансформеров:Энергон" вот фото http://cdn.static.ovimg.com/episode/96067.jpg и без шлема http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20061230232315/transformers/images/c/c9/Kicker-card.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Путоница , Кикер из Энэргона , а Оптимус (конкретный) из "Прайм" , а зверюги вообще не было .

      Капитан

      Удалить
    2. Это мой дорогой товарищ мир "ХАСБРО"

      Удалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно