воскресенье, 13 октября 2013 г.

Экзотика

Сейчас, пока мы не получили изображений наборов ФГ 2014, которые, по слухам, ну неприлично похожи на Экзо-форс, самое время поговорить о моём отношении к этой знаковой, но не впечатлившей меня серии.

Я не люблю её не потому что не люблю аниме (а я его не люблю). Некрасивые минифиги, конечно, минус этой серии, но мы сейчас не об этом.

Что ж, серия стартовала в 2006 году. Леговцы открыли для себя Бэтмена, Биониклы ушли от шестерёнок и приобрели лампочки, впервые появилась легендарная сфера Замор. Тогда я ещё получал каталоги и поэтому знал о старте Экзо-форс.
Хотя я не мог не заметить применение деталей Биониклов, мне не понравился дизайн роботов: кривые, непропорциональные.  У меня был опыт общения с фигурками рыцарей, поэтому я знал, что от таких соединений большой подвижности ожидать не стоит. К тому же у мелких наборов не хватало суставов.
Я думал о покупке пары наборов, но не стремился к этому.



Второй год был интереснее. Машины стали красивее, улучшился дизайн. Но, как мне кажется, стала более острой проблема хрупкости конструкций, которая до сих пор остаётся одной из главных у мехов.



Завершающий год серии оказался самым удачным по дизайну наборов, но в то же время они стали ещё более хрупкими. Интересной идеей было дополнять каждого робота небольшим отделяющимся дроном. До Орска перестали доходить каталоги, так что о существовании этой серии я не знал. Возможно, какой-нибудь набор и прельстил бы меня.

Так почему же это знаковая серия? Во-первых, именно с неё началось шествие мехов в лего. Я не припомню гигантские костюмы из кирпичиков до этого, а сейчас их полно. Многие конструкторские приёмы используются до сих пор. Например, крепление топора здесь и катаны здесь. Перекрашенные детали должны до сих пор привлекать самодельщиков. Но вот уж что увековечило экзо-форс - пальцы. Их знают все.
Неизвестно, вернутся ли когда-нибудь леговцы к серии, полностью состоящей из гигантских боевых машин, и создадут ли они меха, сочетающего подвижность, красоту и прочность, которые до этого были ниспосланы только Биониклам (и перешли по наследству фабрикантам). Но в том, что про боевые костюмы для минифиг леговцы теперь не забудут, я уверен.
И да прибудет с вами Сила!

6 комментариев:

  1. Тоже не люблю аниме а вот Экзе форс нравится. Мне всегда нравилась тема мехов и людей в костюмах роботов. Но уродливые минифиги все портили в той серии.
    В Хф будут роботы в костюмах роботов...
    Подпись: Граф с БдЖ

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня есть зелёный робот со второго года.Даже коробка цела.Okulvad

    ОтветитьУдалить
  3. Везет...я это чудо прошляпил как и Бионикл ( оно все равно от меня никуда не уйдет)
    Везон с БдЖ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я тоже прошляпил, хотя у меня есть один журнал про них.

      Удалить
  4. Помнится друг отдал мне каталог еще 2006 года. Там были все титаны и Тоа Иника, а еще Экзе Форс...куда он делся я не помню...
    Везон с БдЖ

    ОтветитьУдалить
  5. паука бы купил

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно