понедельник, 5 августа 2013 г.

Шестеро героев


Тоа Мата... Великое начало великой серии. Их любят как олдфаги, для которых это игрушки детства, так и ньюфаги. Не все, но те, что смогли разглядеть в малоподвижных фигурках особенную прелесть. Прелесть эта обеспечивалась не одними лишь наборами: дух тогда ещё молодой вселенной передавали книги (ещё до Великого Лентяя), комиксы, игры (хоть и не все из них дошли до фанатов), и, конечно же, видеоролики. Те самые видеоролики, которые пихают везде подряд: в рекламе, фанатских и музыкальных клипах. Далее я предлагаю вам ознакомиться с моей оценкой персональных видео первых Тоа. 
Оформлено это всё в виде топа, начиная с шестого места.
И открывает наш список видео о мощном Тоа льда - Копаке.



Создатели видео сумели передать индивидуальность каждого персонажа. Копака холоден и спокоен, в видео он стоит на одном месте, а лавина из ну очень недоработанных в плане графики ледяных глыб его ни капли не возмутила.
Шестое место только из-за того, что другие видео просто-напросто активнее.

Пятое место у проворного Тоа воздуха - Ливы.



Появился экшн! Но ненадолго. На мой взгляд, лучше бы было уделить больше внимания прыжкам в джунглях Ле-Вахи, а не созерцанию их, как это было с Ко-Вахи в прошлом видео.
Пятое место, так как уж где-где, а здесь следовало показать ловкость Тоа.

Четвёртое место  - могущественный Тоа камня Похату.


Большая часть видео получилась здорово: футбол камнем, движения Похату, лунная походка, но начало всё портит. Чрезмерно тяжёлая поступь и непонятно почему снятая маска. Мне вообще не нравится, что в четырёх видео из шести Тоа не сразу при полном параде, но это один из символов Тоа Мата, так что некоторым это можно простить. Но не Похату.

Бронзовую Канохи получает отважный Тоа огня - Таху.


Вот здесь надевание маски смотрится уместно. Возможно, Таху убегает от кого-то, кто её сбил (в принципе, к Копаке и Ливе это тоже можно приписать). Здесь на удивление красивый пейзаж, несмотря на отсутствие буйства красок. Понравилась анимация Таху. Ну а сёрфинг по расплавленному протодермису стал одним из самых узнаваемых бионикловских элементов, который повторился ещё в двух видеороликах следующих Тоа огня.
Второе место у мудрого Тоа земли - Онуа.


Мне в этом видео нравится абсолютно всё. То, что показали работающего Онуа, то, как он смотрелся в темноте, то, что в конце он добрался до поверхности. Можно было бы показать, как его голова показалась на поверхности, но это было бы не так красиво, ведь в Ону-Вахи крайне скудный пейзаж.

Итак, моё любимое видео из всех шести - видео благородной Тоа воды Гали.



И здесь мне нравится абсолютно всё. Первое место я отдал ролику Гали, так как в нём её показали в трёх ситуациях: плывущей, карабкающейся по скале и стоящей под дождём. Если бы не последняя сцена, Онуа занял бы первую строчку, ведь именно она больше всего понравилась мне. То, как Гали наслаждалась дождём, аниматорам удалось показать идеально.

Мне нравятся все эти ролики (мне вообще все бионикловские видео нравятся), так что этот топ немного условен. Я бы скорее поставил три видео на первое место и два на третье, но ведь так нельзя.

5 комментариев:

  1. Этакое собрание Мата-видео и краткий отзыв, мне нравится, спасибо.
    Zorion

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле, смущает этот постоянный роботический звук конечностей Тоа. А насчёт гали и вовсе - наслаждение дождём наоборот удалось показать ущербно, так же, как и глыбы люда (а видео Копаки круче, чем Гали). Но, всё равно, спасибо хотя бы за предоставление этих роликов, которых я и не видел.

    ОтветитьУдалить
  3. Все таки решил прокомментировать сегодня. Больше всего нравиться Лива ( за свой топорик и приятный цвет), также нравиться Онуа ( за симметричность) и Таху ( просто красивый), впрочем все они хороши ( 2001 год же).
    Подпись: Граф с БдЖ

    ОтветитьУдалить
  4. Ох...Сколько новых записей...У меня из этой шестёрки есть только Таху Мата,а мог быть ещё Лива.Okulvad

    ОтветитьУдалить

Вы можете указать своё имя, выбрав "Имя/URL" вместо "Анонимно". Поле URL заполнять необязательно